популярные Лиги

другие лиги

Жеребьевка четвертьфинала Лиги Европы: МЮ играет против «миниатюрной Ла Лиги»

18 марта состоялась жеребьевка четвертьфинала Лиги Европы УЕФА, в ходе которой состоялось несколько захватывающих матчей, наиболее заметным из которых стал матч между "Манчестер Юнайтед" и "Севильей".
Leey
Автор: Leey

Итоги жеребьевки четвертьфинала Лиги Европы

Манчестер Юнайтед против Севилья

«Манчестер Юнайтед» продемонстрировал близость к испанским командам в четвертьфинале Лиги Европы, поскольку они снова встречаются с командой с Пиренейского полуострова, на этот раз с «Севильей».

Ранее на групповом этапе Лиги Европы этого сезона «МЮ» встречался с «Реал Сосьедад». В раунде плей-офф они обыграли «Барселону», вылетевшую из Лиги чемпионов. В 1/8 финала команда Тен Хага встретилась с «Бетисом».

Несмотря на преодоление нескольких сложных испытаний, похоже, что «Манчестер Юнайтед» не получит передышки, поскольку в четвертьфинале Лиги Европы им предстоит столкнуться с еще одним грозным соперником: «Севильей», которая является экспертом во втором дивизионе турнира. «Красные дьяволы» не впервые встречаются с «Севильей» — две команды встречались в 1/8 финала Лиги чемпионов-2017/18, где команда Жозе Моуринью в итоге проиграла со счетом 1:2.

Два года спустя «Севилья» обыграла «МЮ» со счетом 1:2 в полуфинале Лиги Европы 2019–20, которая проходила в одноматчевом формате. Единственным бомбардиром сборной Англии в тот день был Бруно Фернандеш.

Победитель встречи между «Ювентусом» и «Спортингом» станет следующим противником «МЮ» в полуфинале, если они смогут победить «Севилью». Чемпион финального турнира входит в эту ветку, которая считается элитной веткой. «Ювентус» должен приложить все усилия на этом фронте, потому что топ-4 в Серии А больше не будут оспаривать. Когда «Спортинг» только что шокировал «Арсенал», это тоже очень настораживает.

«Севилья» — самая успешная команда в истории Лиги Европы, выигравшая шесть чемпионатов в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах.

Ювентус против Спортинг Лиссабон

Во втором четвертьфинале сыграют Ювентус и Спортинг Лиссабон. Единственная предыдущая встреча между двумя командами произошла во время группового этапа Лиги чемпионов 2017–2018, где «Ювентус» выиграл 2: 1 в Турине, а затем сыграл вничью 1: 1 на выезде. В прошлом «Старая леди» трижды выигрывала чемпионат этой арены в 1977, 1990 и 1993 годах.

В Лиге Европы никогда не было чемпиона по имени «Спортинг». Тем не менее, они шокировали «Арсенал» в 1/8 раунде, когда после общего счета 3: 3 обыграли «Арсенал» в серии пенальти. Победитель матча «Манчестер Юнайтед» — «Севилья» сыграет с победителем этого четвертьфинала.

Байер Леверкузен vs Юнион Сен-Жиллуаз

В третьем четвертьфинале «Юнион Сент-Жиллуаз» встречался с леверкузенским «Байером». Единственная команда, которая вышла в этот раунд за пределами топ-40 европейских команд, — это бельгийский клуб, занявший 105-е место. Они шокировали всех, когда обыграли Union Berlin в 1/8 финала, и теперь они будут играть с другой немецкой командой. Один чемпионат был выигран Леверкузеном в 1988 году.

Фейеноорд против Ромы

В финальном четвертьфинале состоялся матч между «Фейеноордом» и «Ромой». «Рома» обыграла «Фейеноорд» в финале Лиги европейских конференций первого сезона, забив единственный гол Николо Дзаньоло на 32-й минуте. Когда две команды встретились в 1/8 финала Лиги Европы 2014–2015 годов, итальянская команда также одержала победу, сыграв вничью 1: 1 дома и выиграв 2: 1 на выезде. «Рома» никогда не выигрывала Кубок Фейеноорда, предшественника Лиги Европы, который выигрывал «Фейеноорд» в 1974 и 2002 годах.

Календарь матчей Лиги Европы УЕФА

Согласно правилам, команда, сыгравшая первую жеребьевку, проведет первый матч. «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Леверкузен» и «Фейеноорд» — четыре команды, о которых идет речь. Команда, вышедшая в финал в сетке, в которую также вошли «Манчестер Юнайтед», «Севилья», «Ювентус» и «Спортинг», будет считаться хозяином финала 30 мая на стадионе «Пушкаш» в Будапеште, Венгрия. Первый матч четвертьфинала Лиги Европы состоится 13 апреля, ответный – 20 апреля. Полуфинальные игры состоятся 11 и 18 мая соответственно.

У «Манчестер Юнайтед» самые большие шансы на победу, согласно модели FivethirtyEight (23%), в то время как у «Ювентуса» и «Спортинга» шансы забрать домой трофей составляют 15%. Вероятность победы «Севильи» в чемпионате составляет 5%, а у «Ромы» — 11%.